1 июля 2022 года вузом был проведен торжественный выпускной "Ночь.Музыка.Политех".
Вторую неделю кампус СПбПУ напоминает Хогвардс — дипломированные бакалавры, магистры и специалисты, нарядившись в мантии и шапочки, празднуют выпуск из университета. И радостно становиться взрослыми, и грустно расставаться с любимыми аудиториями, старинными коридорами, тенистыми аллеями парка. За годы учебы Политех для многих стал вторым домом.
И вот, чтобы уже бывшие студенты могли продлить удовольствие и нагуляться напоследок по родному универу, 1 Июля 2022 вуз организовал праздник «Ночь. Музыка. Политех», объединивший выпускников магистратуры всех институтов. Такого в кампусе еще не было! И хотя в названии есть слово «ночь», чудеса начали происходить с утра, когда в мантию и конфедератку облачился... памятник императору Петру Первому у главного корпуса.
Центру фандрайзинга и работы с выпускниками выпала честь выдавать выпускникам мантии. Вечером начался open air «Ночь. Музыка. Политех». По дорожкам кампуса потекли «реки» выпускников в мантиях, которые слились на площади перед научно-исследовательским корпусом «Технополис Политех». Прозвучал гимн студенчества «Гаудеамус», и к выпускникам обратился со сцены проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов. «Мы еще три года назад придумали этот праздник, но по объективным причинам не могли его провести, — рассказал он. — А сегодня как раз пришла новость, что по всей России снимают коронавирусные ограничения. И вы вступаете в свободную жизнь, но не только потому, что отменен масочный режим, но и потому, что позади экзамены и зачеты. А впереди огромное количество дорог. И от вас зависит, какую вы выберете, и никто, кроме вас, на это решение повлиять не сможет. Только ваше трудолюбие, целеустремленность, заинтересованность, желание справляться с трудностями. Помимо образования, в университете вы получили крепкий фундамент — это люди, которые вас окружают сейчас, дружба, возможно, любовь, это счастливые воспоминания. Мы от всей души вас поздравляем со статусом политехника, несите гордо это знамя».
Несколько слов сказал выпускникам амбассадор СПбПУ, руководитель направления «Управление перспективного развития» компании «Газпромнефть — Цифровые решения» Кирилл Васильев: Первая важная вещь, которой меня научил Политех, это умение преодолевать трудности и находить нестандартные решения. И вторая — нужно продолжать учиться, тогда в современном мире вы будете в тренде. И в этом вам помогут амбассадоры, подскажут, в каком направлении нужно развиваться.
Короткая официальная часть завершилась дружным запуском в небо шапочек-конфедераток. А потом молодежь отправилась гулять по парку, слушать музыку, отдыхать на пуфиках, танцевать и даже петь. Для проголодавшихся работал стрит-фуд. Вайб беззаботного студенчества поддерживали шесть локаций с живой разножанровой музыкой. На главной сцене рок и поп-музыку представляли четыре группы. С кавер-бэндом «ID AHO» политехники зажигали под песню «Юность» и пускали слезу под «Выпускной» Басты. Revival выдавал огненный рок-н-ролл, Graders — поп-фанк, Raksagadamа исполняла авторские песни. Квартирник между 2-м и механическим корпусами вдохновил зрителей на конкурс «кто кого перепоет». Пользовалась популярностью площадка «Джаз у фонтана» с мелодиями начала XX века от джаз-бэнд Easy Winners. DJ-cет у «Космонавта-серфера» с наступлением сумерек собрал немало танцующей публики. Красивый и проникновенный голос звучал на сцене у гидробашни, где квинтет Софьи Шустровой играл утонченную интеллектуальную музыку. На парадной лестнице главного корпуса струнный квартет радовал политехников шедеврами Моцарта и Вивальди, а Белый зал с выходом на балкон стал чуть ли не главной фотозоной, после Петра I в мантии, конечно.
«Нам очень хотелось ввести в Политехе новую традицию празднования общего выпускного, чтобы последний день студенчества остался ярким воспоминанием, — рассказал руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Борис Кондин. — „Ночь. Музыка. Политех“ для каждого из выпускников как благодарность за то, что они стали частью комьюнити Политеха, за преумножение заслуг университета своими достижениями в учебе и науке. Пусть все добрые слова, которые вчерашние студенты услышали на выпускном, сбудутся! А жизнерадостная музыка сгладит горечь расставания с друзьями».
Это круто, что мы можем так беззаботно гулять по университету, что именно для нас устроен этот праздник! Слушаем музыку, танцуем, фотографируемся, общаемся с друзьями — ощущение единства непередаваемое! — поделились выпускницы магистратуры ИКНТ.
Первый выпускной в СПбПУ «Ночь. Музыка. Политех» состоялся благодаря активной поддержке председателя профкома Никиты Чубура и ребят-волонтеров. Пусть день 1 июля войдет в историю Политеха как день счастливых лиц, дружеских объятий, взлетающих в небо конфедераток и музыки.
Материал подготовлен Управлением по связям с общественостью и Дирекцией культурных программ и молодежного творчества СПбПУ.
Текст: Екатерина Ефимова, Татьяна Барабанова