Юбилейная встреча выпускников Факультета радиоэлектроники 1971-го года выпуска

13 мая состоялась юбилейная встреча выпускников Факультета радиоэлектроники (ФРЭ) 1971 года, которая объединила более 40 человек. Она была организована при содействии дирекции Института электроники и телекоммуникаций, Центра фандрайзинга и работы с выпускниками и Управления по связям с общественностью СПбПУ.

Встреча началась с общего сбора участников в фойе Главного учебного корпуса, продолжилась фотографированием выпускников в мантиях на Белой лестнице университета и посещением Белого зала. Затем выпускники собрались в своей любимой 215 аудитории Главного учебного корпуса, где 53 года назад состоялся «Последний звонок» этого курса.

Перед выпускниками с приветственным словом и благодарностью за память и любовь к Политеху выступил директор ЦФиРВ Сергей Чиченев, который пригласил всех к участию в программе мероприятий 2023-24 годов, посвященной Юбилею университета.

Организатор встречи, выпускник 1971 года Факультета радиоэлектроники Иосиф Толмацкий представил видеофильм о «Последнем звонке», созданный в 1970 году. Выпускники с большим интересом посмотрели кадры архивной видеохроники, узнавали себя, своих однокурсников и преподавателей.

Комсорг факультета выпуска 1971 года Светлана Неронская в своём видеообращении к собравшимся напомнила о незабываемых днях учёбы, замечательных преподавателях, дружбе ФРЭшников, любви к Политеху, которые выпускники пронесли через многие годы.

Все участники встречи получили в подарок от университета знаки выпускников СПбПУ и новый номер газеты «Политехник».

Встреча продолжилась в Доме ученых в Лесном.

Иосиф Толмацкий, организатор встречи, выпускник ИЭиТ (бывший ФРЭ) Политеха 1971-го года, отметил:

«Юбилейная, 50-летняя (перенесённая на 2 года из-за эпидемии ковида) встреча выпускников стала для нас долгожданным и грандиозным событием. Мы, бывшие студенты факультета радиоэлектроники, с огромной радостью встретились друг с другом, с нашей almamater и с волнительным трепетом вспомнили наши студенческие годы, объединяющие нас события. Нам бы очень хотелось, чтобы встречи выпускников продолжились, потому что по-прежнему чувствуем себя единым коллективом студентов 60-х - 70-х годов, которых сплотил и объединил наш родной и любимый Политех! И пусть теперь по-другому называется наша almamater, но остались мы, навсегда политехники-ФРЭшники, верные традициям нашего навеки любимого Политеха!

От всей души желаем университету и ИЭиТу роста и развития, внедрения новых, прогрессивных методов обучения студентов для подготовки высококлассных специалистов, чтобы потом гордиться своими выпускниками.  Благодарим всех, кто принял участие в организации нашей незабываемой встречи. От своего имени, и моих однокурсников, выпускников ФРЭ Политеха 1971 года, подтверждаю, что мы были бы рады принять участие в грядущих мероприятиях, посвящённых 125-летию университета».

Выпускница ФРЭ Наталья Микинелова посвятила этой встрече стихотворение.

Друзья мои! Прекрасен наш союз!

(Как некогда сказал поэт известный)

Как славно, что когда-то свел нас вуз

Порою нашей юности чудесной!

Иные наступили времена,

Иные песни и иные лица,

Другое имя приняла страна,

Где довелось расти нам и учиться.

У каждого была своя стезя…

Иных уж с нами нет, а те – далече…

Ах, изменить бы что-то, да нельзя,

И давит груз прошедших лет на плечи…

Но есть в душе у каждого из нас

Тот уголок, где бережно хранятся

Родные лица в профиль и анфас,

Когда нам было лишь чуть-чуть за двадцать,

И песни на Вуоксе у костра,

И рижский ёжик, к нам пришедший в гости,

И “крокодил” веселый до утра,

И фестивальный танец на помосте…

Загадочных приборов странный свет,

И сессии – пора ночей бессонных.

Вся череда счастливых юных лет,

Неповторимых, как улыбка Дона…

Сегодня те, кто старость победил,

Кто превозмог и хвори, и невзгоды,

Вновь alma mater нашу посетил,

Где пролетели молодости годы.

Опять, как прежде, в Белом зале всех

Собрал нас нынче вместе Политех.

Да, времена иные на дворе,

Но живы мы! И жив наш славный ФРЭ!