В Главном учебном корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого после завершения ремонтных работ вновь распахнула двери легендарная Большая физическая аудитория.
Ремонт был оплачен из дохода, полученного от управления Фонда целевого капитала развития Политеха, и обошёлся в пять миллионов рублей. Это крупнейший проект Эндаумент-фонда СПбПУ за всё время его существования.
Решение отреставрировать историческую аудиторию было принято по результатам конкурса инфраструктурных проектов, объявленного коллегией Эндаумент-фонда в декабре 2024 года. Инициативу приурочили к 125-летию Политеха. В комиссию по распределению дохода от управления целевыми капиталами фонда поступило 12 проектов. Оценив каждый из них, комиссия отдала предпочтение ремонту Большой физической аудитории Главного учебного корпуса.
На выделенные фондом средства отреставрировали столы и пол, установили новые специальные жалюзи. Обновлённая аудитория стала подарком преподавателям и студентам к началу нового учебного года.
Первое после ремонта заседание кафедры физики началось с торжественной части. Несколько приветственных слов сказала председатель коллегии фонда, директор департамента экономики и финансов СПбПУ Елена Виноградова:
"Мы очень рады, что за 13 лет существования нашего Эндаумент-фонда смогли сделать такое важное дело — профинансировать ремонт аудитории, которая представляет собой лицо Политехнического университета. Я надеюсь, что мы продолжим эту традицию, и деятельность фонда будет ещё более заметна в поддержке студентов, преподавателей и материально-технической базы университета."
Эта аудитория-амфитеатр на 400 мест занимает особое место в истории вуза. Здесь когда-то читали лекции выдающиеся учёные: В. В. Скобельцын, А. Ф. Иоффе, П. Л. Капица, Н. Н. Семёнов, А. А. Фридман, Ю. Б. Харитон, А. И. Алиханов, Б. П. Константинов и многие другие. В ранние годы существования института здесь еженедельно собирались студенты всех факультетов, чтобы послушать лекции по физике.
Исполнительный директор Фонда целевого капитала СПбПУ Ольга Новикова выступила с презентацией об истории создания и механизме действия фонда. Она рассказала, что за 13 лет было сформировано семь целевых капиталов, из них три общеуниверситетских и четыре — по конкретным направлениям. Общий объём фонда целевого капитала СПбПУ в июне этого года превысил 126 миллионов рублей.
Завершая торжественную часть, директор Института физики и математики Павел Захаров назвал большую физическую аудиторию «имиджевой» и ещё раз поблагодарил всех, кто принимал участие в проекте.
«Проведение ремонта в историческом здании — это огромная задача, связанная с продолжительными согласованиями, — отметил он. — Здесь были приложены усилия многих людей, поэтому от лица института хотелось бы выразить огромную признательность, коллеги, за то, что удалось это сделать. Это такой хороший старт нового учебного года».
По материалам сайта