
С глубокой печалью и безграничным уважением мы прощаемся с Александром Леонидовичем Иофа - выдающимся человеком, чья жизнь была наполнена подвигами, мужеством и светом. Ему было 105 лет.
Он был старейшим выпускником Политеха, закончившим электромеханический, видным учёным, стоявшим у истоков разработки цифровых систем в гидроакустике, ветераном Великой Отечественной войны.
Александр Леонидович Иофа пережил наводнение 1924 года и блокаду Ленинграда, но даже в самые тёмные времена сохранял стойкость и надежду. Студентом-третьекурсником во время войны Александр Леонидович смог восстановить разрушенную электростанцию. А помог ему в этом учебник Людвика Пиотровского «Электрические машины». Эта книга до сих пор хранится в библиотеке Политеха, и у нынешних студентов она ассоциируется с инженерным подвигом и силой духа Александра Иофа.
Александр Леонидович прожил невероятную жизнь, объездил все российские моря и порты, проработал 65 лет в науке, открывая для себя мир и вдохновляя окружающих. Он любил Санкт-Петербург, его родной город, который всегда будет хранить память о нём.

.jpg)