Герой очередного выпуска «Персона» Мария Завьялова с детства увлекалась историей и гуманитарными науками. Во время учёбы в Политехническом университете Мария присоединилась к военно-историческому клубу «Наш Политех», занималась историческими танцами и участвовала в патриотическом воспитании молодёжи. После окончания университета она осталась в альма-матер. Сейчас Мария Завьялова — ведущий специалист Музея истории СПбПУ и ассистент Высшей школы общественных наук Гуманитарного института. За особый вклад в духовно-нравственное просвещение молодёжи и студентов её наградили Почётным знаком святой Татианы. В интервью Мария Завьялова рассказала о деревенском детстве, лучших моментах в студенчестве, о пересечении путей и чудесах в жизни.
— Мария, расскажите, где вы родились, каким было ваше детство.
— Я из Западной Двины, небольшого живописного городка Тверской области. У меня было счастливое деревенское детство в частном доме, с огородом и хозяйством. Рядом лес и протекает великая русская река, в честь которой и назван мой город. Мои родители — трудолюбивые, весёлые и находчивые. Во многом своими успехами я обязана им. Горжусь ими, и ценю всё, что они для меня сделали. Мама сейчас работает на заправке, а папа трудится столяром на деревообрабатывающем предприятии. В начальной школе мы с ребятами играли в лапту, в прятки, догоняшки и другие дворовые игры. Это было поистине чудесное время! У меня было то самое детство во дворе, без телефонов и компьютеров.
Я окончила художественную и музыкальную школы, в 10 классе занималась танцами, это был короткий, но прекрасный творческий период. Я пела на клиросе в храме Николая Чудотворца в Западной Двине, летом выезжала в экологические школы, которые организовало некоммерческое партнёрство содействия развитию орнитологии «Птицы и люди». Поэтому немного разбираюсь в ботанике, орнитологии, лесоведении. Состояла в школьной команде туристического слёта, играла в небольших театрализованных постановках при храме и школе искусств. И мне всегда нравилось учиться, в школе я была отличницей.
В конце 10 класса волею судеб я поступила в губернаторский класс. Это областной проект, в котором старшеклассники из районов и небольших городов области учатся в Твери за счёт средств областного бюджета. Год обучения с двадцатью одарёнными ребятами был непростым, но я с теплом вспоминаю этот период и называю его «мини-студенчеством». Мне много всего нравилось, склонности были к гуманитарным и естественным наукам. Увлекала меня и история, особенно моей семьи. Например, я записывала рассказы прабабушки, узнавала о судьбах родственников.
— Почему вы поступили в Политехнический университет?
— Мне порой кажется, что в жизни случаются чудеса. И поступление в Политех — это тоже было чудо. Я с детства хотела быть врачом, но в 10 классе решила, что буду историком. Через год мне уже виделись перспективы в юриспруденции. В 2014 году мы с семьей впервые приехали в Санкт-Петербург. И я поняла, что буду поступать только в этот город. Я скупала книги о представителях династии Романовых, романтизировала жизнь во дворце и любовалась историческим центром Петербурга. Однако после сдачи ЕГЭ я была нацелена поступать в Москву, ведь она намного ближе к дому и туда поступали мои друзья. После покупки билетов нам позвонили родственники из Петербурга и удивились, что я передумала. Тогда я серьёзно задумалась, чего же хочу. Раз вы читаете это интервью на сайте Санкт-Петербургского политехнического университета, то не трудно догадаться, что через несколько дней мы с мамой поехали поступать в Санкт-Петербург!
Мои родители поддерживали меня советом, но никогда не давили с выбором профессии. И я благодарна им за эту свободу. Так, в 2017-м году я стала студенткой Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института СПбПУ. Если бы не звонок родственников, то я бы, вероятнее всего, была студенткой какого-нибудь столичного учебного заведения. Я рада, что все сложилось именно таким образом.
— Помните первую встречу с Политехом?
— Конечно помню! И даже дату помню — это было 12 июля 2017 года. Меня восхитило наличие храма на территории вуза. Он освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а у меня день рождения в этот праздник. Приятное совпадение! Как только я оказалась внутри Главного учебного корпуса, то влюбилась в белоснежные своды, в архитектуру. Мы прогулялись по парку. Мама до сих пор помнит, что, увидев Политех, я твёрдо решила поступить именно сюда.
— Каким было ваше студенчество?
— Я постаралась взять максимум пользы для себя. Я дважды выезжала на трудовой сезон с отрядом проводников «Проворный», участвовала в многочисленных волонтёрских и благотворительных проектах, занималась их организацией. Пробовала свои силы в фотографии, в патриотических проектах, танцевала на балах и путешествовала по России. Студенческие годы — самые благодатные для того, чтобы участвовать в различных активностях! Мои первые научные шаги и написание статей курировала старший преподаватель ВШЮиСТЭ Кристина Андреевна Семёнова. Мне удавалось освящать правовые проблемы, которые волновали меня, — это роль гражданского общества в охране окружающей среды, реализация права на труд в информационном обществе. Признательна Кристине Андреевне за ответственное отношение к работе и мудрые наставления. Непродолжительное время я состояла в Совете молодых юристов Санкт-Петербурга. Хотелось быть частью значимых юридических проектов и находиться в сообществе единомышленников.
Магистратуру я окончила по направлению «Психолого-педагогическое образование» (Тьюторство в цифровой образовательной среде). Научным руководителем был доцент ВШЛиП Константин Павлович Захаров. Благодарю его за добросердечное отношение и понимание. Я погрузилась в новый мир: изучала педагогику, психологию и тьюторские методики. Параллельно я работала в учебном центре «ОДК-Климов», где применяла полученные знания при работе со школьниками и студентами. Магистерская диссертация была связана с курированием проекта «Инженерные классы», реализованного на базе «ОДК-Климов» для старшеклассников Санкт-Петербурга.
— Расскажите, как вы пришли в ВИК «Наш Политех»? Клуб стал большой частью вашей жизни.
— Знакомство с клубом началось в 2017 году с танцевальных занятий в направлении «Исторический танец». Прекрасно помню, как училась вальсировать и боялась оттоптать ноги кавалерам. Через пару лет я включилась в организацию балов и танцевальных вечеров, участвовала в реконструкциях. Тогда же впервые поехала на военно-патриотический слёт «Сяндеба». С 2020 года я возглавила направление «Исторический танец». Моё руководство было недолгим, и не самым простым: период пандемии и внутриклубных реформ нашли своё отражение. Почти год я была администратором Центра патриотического воспитания молодёжи «Родина». У меня много историй и воспоминаний, связанных с клубом, я стараюсь бережно хранить в своей памяти самые добрые, светлые и весёлые. Помню, как пыталась научиться подшивать гимнастёрку и совершенно не понимала особенностей форменной одежды бойцов РККА. На реконструкции я случайно прибинтовала ногу бойца к траве — он не сразу смог встать после мероприятия. Возвращаясь ночью из похода и опоздав на электричку, мы пели песни и танцевали на платформе станции, чтобы не замёрзнуть, ожидая в ночи автобус. А сколько вечеров у костра с песнями под гитару было проведено? Это такие ценные моменты!
ВИК «Наш Политех» — это лучшее, что случилось со мной в Политехе за время учёбы. Мне посчастливилось быть в сообществе удивительных и увлечённых ребят, которые создают что-то поистине ценное. Реконструкция, поисковая деятельность, исторические танцы, средневековое моделирование и другое — благодаря разнонаправленности получилось расширить свой кругозор, проводить уникальные мероприятия и познакомиться с интересными людьми. Клуб стал пространством для личностного роста. Главная его суперсила — это люди, и я рада, что дружу со многими из них.
— То есть, ваши школьные занятия танцами нашли продолжение в Политехе?
— Порой в твою жизнь совершенно невероятным образом приходят люди и события, в нужное для тебя время. Только в 10 классе я нашла свободное время для танцев, это поздновато, конечно. Меня также миновал выпускной бал, и я так и не научилась танцевать вальс к окончанию школы. И представьте, каким было моё счастье, когда на первом курсе я узнала о подготовке бала в Санкт-Петербурге? В 2017 году в моей жизни случился первый бал — Покровский осенний бал. Это случилось так. С одногруппницей Кристиной мы поехали в Великий Новгород. Поездку организовал храм Покрова Пресвятой Богородицы СПбПУ. Там я познакомилась с ребятами-политехниками, которые занимались различными духовно-нравственными проектами и представляли Ассоциацию «Покров» в нашем вузе. Так я узнала про балы, начала ходить на встречи. Танцы позволяют соединить в себе эстетику, общение, физические нагрузки. Для меня это ещё и возможность почувствовать себя принцессой: надеть красивое платье, туфли и устроить праздник! А исторические танцы в ВИК «Наш Политех» — это погружение в определённую историческую эпоху через изучение соответствующих танцев, моды и традиций стилизуемого или реконструируемого периода. Я занималась организацией Покровского осеннего бала, Татьянинского покровского бала. В Политехе проводила Георгиевские балы. Мероприятия немыслимы без команды, без единомышленников. Сейчас я рекомендую своим студентам включаться в деятельность разных объединений, потому что именно там они научатся работать в коллективе и брать на себя ответственность, сделают первые шаги в проектной деятельности. Эти навыки помогут в жизни и в работе.
— Расскажите подробнее о сотрудничестве с Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».
— Это общественная организация, объединяющая вузы Санкт-Петербурга. В сообществе были и не только православные ребята, но и представители других конфессий. Всех нас объединяло желание сделать этот мир немного лучше! В Политехе мы проводили акцию «Открытка маме» ко Дню Матери, создавали своими руками открытки и готовили творческие представления для отделения паллиативной медицинской помощи Максимилиановской городской больницы, организовывали поездки и экскурсии для молодёжи по культурным местам Санкт-Петербурга и нашей страны. В студенческом совете Покрова мы организовывали межвузовские форумы, балы, поездки, мероприятия ко Дню российского студенчества и не только. Благодаря ассоциации в моём окружении появились интереснейшие люди, с некоторыми из них до сих пор общаемся. И жизнь удивительная, кто знает, как наши пути ещё пересекутся?
— Вы реализовали много проектов, связанных с патриотическим воспитанием. Можете отметить самые важные и интересные для вас?
— Мне очень тяжело выделять конкретные проекты, потому что каждый из них уникален. Особо значимый для всех политехников — слёт «Сяндеба». Кто-то сказал, что это живая память, и этот тезис мне очень откликается. В Сяндебе всё сплетается воедино: походные условия, история, коллективная деятельность по уборке памятников, военно-историческая реконструкция, красота Карелии, отсутствие связи и интернета, шум сосен, треск костра, концерт в деревенском клубе и неспешное общение. Мы вспоминаем политехников, которые ушли добровольцами на фронт. Благодаря им мы видим мирное небо над головой. Я до сих пор приезжаю в Сяндебу и радуюсь, что проект живет. В этом году был уже XX-й юбилейный слёт. Хочу рассказать о Летнем танцевальном вечере 2021 года. Это было моё завершающее мероприятие на посту руководителя направления «Исторический танец». Нам удалось организовать уютное и по-весеннему красивое событие, а ещё тогда приехали мои родители.
— Как получилось, что вы связали жизнь с Музеем истории СПбПУ?
— Для многих из нас музейный работник стереотипно представляется некой бабушкой-смотрительницей, ворчащей на посетителей, чтобы они вели себя прилежно. Однако музейный мир многогранен — это и работа фондов, и организация выставок и экспозиций, и проведение экскурсий. Наш музей — это ещё и участие в многочисленных вузовских мероприятиях, и большая просветительская деятельность, направленная на популяризацию исторических и культурных традиций Политеха среди нашей главной целевой аудитории — студентов.
Сейчас Музей истории СПбПУ — это три экспозиционные площадки, фондохранилище, сайт, два сообщества в социальных сетях и, конечно же, коллектив профессионалов. Музей проводит на регулярной основе экскурсии для школьников, студентов, гостей университета и не только. В Год защитника Отечества и в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне мы запустили специальную экскурсионную программу «Политехники для Победы», организовали выставку «Путь к Победе», установили информационные тумбы на территории кампуса, открыли выставку в Санкт-Петербургском отделении Российской академии наук, выставку в библиотеке имени Даниила Гранина и в форте «Риф».
— Расскажите подробнее о проектах музея.
— У меня каждый день на работе не похож на другой. По ощущениям иногда за один день ты как будто проживаешь целую жизнь. Традиционно мы участвуем во всероссийской акции «Ночь музеев». Стараемся удивить посетителей новыми историческими фактами и программой. Проводим акции ко дню рождения университета, ко дню рождения нашего музея. Организуем конкурс для студентов «Знаете ли вы историю alma mater?», для первокурсников — «Зажги знание». Ежегодно выступаем в международной промышленной выставке «Иннопром», в международном форуме «Армия», в Петербургском международном газовом форуме. В 2023 году совместно с Фондом поддержки инноваций и молодёжных инициатив Санкт-Петербурга мы реализовали проект «Музей истории СПбПУ: лаборатории». Студенты придумали и воплотили под руководством кураторов ряд интересных идей для экспозиции, связанной с историей университета, с использованием новых цифровых инструментов. Мне всегда нравилась концепция «студенты для студентов». Идеи ребят пользуются спросом у посетителей.
В этом году у нас открылась новая экспозиция в химическом корпусе — «Лаборатория и музей минералогии и геологии». Приятно осознавать, что ты причастен к историческому событию. Сейчас разрабатываются новые программы и уже прошли первые экскурсии. Мы стараемся придумывать и новые решения: устраиваем временные выставки, меняем наполнение, ведём научную работу, взаимодействуем с огромным количеством политехников, которые делятся своими историями и ценными материалами, проводим экскурсии для школьников. На мой взгляд, музейная работа — это большая ответственность. Именно от нас зачастую зависит, каким будет представление об университете. Гости Политеха, студенты, школьники начинают знакомство с вузом именно с музея.
— Как вы сотрудничаете с другими музеями и образовательными учреждениями?
— Стараемся посещать интересные экспозиции и музеи города. Важно оставаться в контексте своей сферы и расширять кругозор. Наш музей является также частью Ассоциации музеев вузов Санкт-Петербурга. Мы делимся своими наработками с коллегами и узнаем об их проектах. В конкурсе «Знаете ли вы историю alma mater?» мы сотрудничаем с музеями Казанского федерального университета. Политехники-победители приезжают в Казань и посещают музеи КФУ. И наоборот — мы принимаем студентов из Казани в Политехе. Мы организовали несколько проектов («Музей истории СПбПУ: лаборатории», «Мыслить будущим») совместно с Фондом поддержки инноваций и молодёжных инициатив Санкт-Петербурга.
— Какие мероприятия вы проводите для школьников и первокурсников?
— Отдельное направление деятельности Музея истории СПбПУ — это детские программы. Они отличаются по наполнению и ориентированы на разный возраст. Мы стараемся в игровой форме познакомить с историей науки и техники, для детей постарше рассказываем о нашем университете и о достижении политехников. Совместно с общественным институтом «Адаптеры» мы проводим экскурсии для первокурсников, чтобы они познакомились с вузом.
— Как удаётся поддерживать интерес студентов к истории Политеха?
— Современного студента нелегко чем-то удивить и впечатлить. К сожалению, история для многих не представляет особого интереса. На экскурсиях мы стараемся говорить простым языком о сложных вещах, через ассоциации и разъяснения доносить важные смыслы. В экспозиции есть интерактивные элементы, с помощью которых можно вызвать интерес к истории. Например, для первокурсников два года подряд проводим конкурс «Зажги знание», их знакомство с вузом сопровождается творческими заданиями — создать мем, снять клип, сделать фото с экспонатом в 3D. На площадку по историю науке и технике мы привлекаем студентов-волонтёров, которые проводят экскурсии для школьников. Это требует определённой подготовительной работы и позволяет повысить интерес.
— Вы представляете Политех на разных форумах, которые посвящены истории, патриотизму, религии. Расскажите, какие запомнились больше всего.
— В последние годы самыми яркими стали всероссийский проект «Истоки. Школа» в Печорах и молодёжный историко-культурный форум «Истоки» в Севастополе. На этих мероприятиях соединились и история, и духовный компонент, и интересные спикеры, и классные участники. Меня вдохновляют подобные события! Эти два проекта переплелись между собой: с некоторыми ребятами и организаторами мы познакомились в Печорах, а спустя год увиделись и в Севастополе. Для многих из нас встреча стала приятным сюрпризом! Я впервые побывала в Крыму. Форум проходил на площадке Нового Херсонеса. Для нас показали театрализованное шествие, посвящённое истории Крыма, мультимедийный спектакль «Грифон», провели экскурсии по музею-заповеднику «Херсонес-Таврический». Мне особо понравилось выступление доцента исторического факультета Российского государственного гуманитарного университета Павла Андреевича Алипова. Он рассказал о междисциплинарности в исторических исследованиях. Если говорить о духовной составляющей, то особо наполняющим и важным для себя считаю общение с иеромонахом Анастасием (Байковым), игуменом Павлом (Полуковым) и иеродиаконом Космой (Сковорода). На «Истоках», которые проходили в исторических местах, нам даже было некогда поспать, за неделю была прожита отдельная жизнь!
— Вы ещё преподаете в Гуманитарном институте. Трудно ли недавнему студенту становиться преподавателем? Или, наоборот, проще находить общий язык с молодёжью?
— С началом весеннего семестра началась моя преподавательская деятельность. Веду семинарские занятия по дисциплине «История России». Даже не думала, что мне так понравится быть преподавателем! Конечно, ещё нужно набраться опыта, но я понимаю теперь, в каком направлении буду работать. Сейчас у нас со студентами небольшая разница в возрасте, и я считаю, что это большое преимущество. У нас схожие интересы и шутки, я понимаю их переживания, потому что совсем недавно была на их месте. Мне нравится вплетать через призму наших занятий исторические факты по истории Политеха, особенно это удобно, когда изучаешь события XX века.
— Знаю, что вы успеваете вести и научную деятельность.
— Сейчас большое внимание я уделяю изучению научно-технической деятельности лабораторий Политеха, так как этой теме посвящено мое диссертационное исследование. Также нравится история становления авиационного образования, деятельность конструкторов-создателей авиационной техники. Совсем недавно я начала изучать вопросы, связанные с историей Ленинграда в годы блокады. Мне хочется развиваться также в педагогике и в военной истории.
— В этом году вас наградили знаком святой Татианы. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
— Всё приходит вовремя. Награждение знаком святой Татианы — это моя личная история про смирение. Конечно, приятно, что отметили мою деятельность. Запомнилась церемония награждения: торжественная утренняя служба в Смольном соборе в честь российского Дня студенчества, после которой митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил знак святой Татианы под возглас «Аксиа» (греч. «достойна»). Радостно, что со мной в этот день была сестра Настя — мой самый близкий человек. Кстати, она тоже политехник, сотрудник Управления по связям с общественностью.
— Вы победили в конкурсе на проведение исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда в 2024 году. Расскажите, чему было посвящено исследование.
— Хочу сразу выразить огромную благодарность моему научному руководителю — профессору Высшей школы общественных наук Елене Евгеньевне Красноженовой. Благодаря её поддержке удалось написать содержательный труд. Моя работа называлась «Ленинградский политехнический институт в годы блокады». В ней представлены особенности организации учебного процесса, указаны научно-технические исследования учёных Политеха, рассмотрена деятельность мастерских и лабораторий, работа которых была ориентирована на помощь фронту и жителям блокадного Ленинграда. Я очень обрадовалась победе! Это дополнительно вдохновило на новые научные подвиги. Сейчас мне удалось найти новые сюжеты и факты об истории Политеха в годы блокады. Думаю, что совсем скоро они станут известны широкому кругу лиц.
— Поделитесь планами в области науки.
— Сейчас моя главная цель — стать кандидатом исторических наук. А дальше уже посмотрим, как жизнь сложится.
— Каким вы видите развитие музея в будущем?
— Надеюсь, что Музей истории СПбПУ продолжит активную деятельность по сохранению и популяризации истории Политехнического университета. Хочется, чтобы он оставался интересен молодёжи. С молодыми и активными ребятами, а главное, с их видением и свежим взглядом можно искать новые решения для экспозиций, внедрять современные технологии и включаться в грантовую деятельность. А если немного помечтать, то хотелось бы, чтобы у музея была возможность путешествовать во времени. Кто знает, может совсем скоро это станет возможно? И я надеюсь, что наш музей станет известен на весь мир, и мы «заразим» политехничностью многих людей!
По материалам сайта.